Поиск по этому блогу

среда, 31 августа 2011 г.

Память о ДОВМОНТЕ в XXI веке в ПСКОВЕ и НОВГОРОДЕ ВЕЛИКОМ


Не плоть, а дух растлился в наши дни…


Первая часовня в России, в честь непобедимого князя ДОВМОНТА, покровителя воинов возведена в 1996 году Псково – Печёрским монастырём в Печорском гарнизоне.


В ПСКОВском Мирожском монастыре – чудотворная икона –Мирожской Б.М. (Память 7 октября)

В рукописном сборнике, хранившимся в библиотеке Псковского Мирожского монастыря записано…в лето 7130 …От того пречистого образа….показались таинственные чудеса с обеих глаз Пречистой потекли слёзы, как струи. О чудо! С тех пор икона именуется МИРОЖСКОЙ и ей соченена особая Служба, изложенная в Московской сентябрьской минее, изданной в 1666 году.
Служба Мирожской иконы Божией Матери (с ДОВМОНТОМ и МАРИЕЙ), написанная в 1666 году, потерянная в Пскове, найдена в отделе редкой книги Ярославского Спасо-Преображенского заповедника, переслана в Псковский Мирожский монастырь настоятелю монастыря иеромонаху Николаю (Биличенко) и выставлена на страничке http://domont.blogspot.com/.



В ПСКОВЕ: Спортивный клуб Ковчег .
Имя ДОВМОНТА носит Международный турнир по бодибилдингу и фитнесу. Победителям вручается
«ДОВМОНТОВ КУБОК»

Впервые турнир «Довмонтов кубок» стартовал в декабре 1991 года. Свое название турнир получил в честь Псковского князя Довмонта. Довмонт-Тимофей (1266-1299 г.г.), после крещения он получил православное имя Тимофей. Князь Довмонт-Тимофей достойно защищал рубежи земли Псковской от иноземных захватчиков и после смерти причислен церковью к лику святых. 25 апреля в Пскове в клубе R-16 состоялся XVI Международного турнира по бодибилдингу «Довмонтов кубок». В нем приняло участие 27 спортсменов из Пскова, Острова, Опочки, Санкт-Петербурга, Таллина, Нарвы и Риги. Самой многочисленной оказалась категория мужчин культуристов, в ней соревновалось десять человек, среди которых был только один пскович.
17 апреля в гарнизонном Доме офицеров города Пскова прошёл XVIII Международный турнир по бодибилдингу и фитнессу "Довмонтов кубок – 2011". Победителем самой престижной категории "мужчины культуризм" в четвёртый раз подряд стал спортсмен из Таллина Александр Шевцов.















XII Международного турнир по бодибилдингу и фитнесу прошёл в ПСКОВЕ в 2011г
Глава г.Пскова Иван Цецерский отметил, что Довмонт был успешным руководителем города Пскова, псковичи его чтут, поэтому очень хорошо, что турнир носит его имя. «Турнир проходит в необычный период. Наша страна готовится отметить 65-летие победы. Город Псков с этого года носит высокое звание города воинской славы. Убежден, что наши мужчины и девушки, как и прежде, покажут себя самым лучшим образом», – сказал Иван Цецерский. Он также поблагодарил Игоря Цветкова за его энтузиазм. «Благодаря его отличным организаторским способностям каждый год в Пскове проходит этот турнир», – добавил глава города и выразил надежду, что литовские гости теперь будут участвовать в соревнованиях каждый год. Вице-президент Международной федерации фитнеса Гинтарас Мартинкенас сначала поприветствовал присутствующих на литовском. Затем на русском сказал, что очень рад, что спустя 17 лет литовские спортсмены все-таки прибыли в Псков и обещал каждый год привозить сборную все сильней и сильней. Он также почтил память всех, кто погиб в войне: «Мы литовцы это помним. У нас памятник стоит, мы его не снимаем и не собираемся снимать».


В ПСКОВЕ - Союз спасения Псковского края – носит имя князя ДОВМОНТА.



Опрос горожан по установке памятника
князю Довмонту-Тимофею проведут в Пскове

2008 год, 20 марта в Псковской городской Думе (ПГД) состоялось рабочее совещание по рассмотрению заявления "Союза спасения Псковского края имени князя Довмонта" об установке в Пскове памятника святому князю Довмонту-Тимофею. Как сообщили ПАИ в пресс-службе ПГД, депутаты решили, что Управление архитектуры и строительства города предложит две-три площадки, а затем среди населения проведут опрос.
По словам исполняющего полномочия главы Пскова Ивана Цецерского, чтобы дать делу ход, необходимо провести заседание комитета по правовым вопросам и местному самоуправлению ПГД, и предложить проголосовать за установку памятника на апрельской сессии. Дальнейшая процедура такова: конкурс на проект памятника, выбор места, возведение и торжественное открытие.
Напомним, что общественная комиссия по переименованию улиц сочла целесообразным установку в городе памятника князю Довмонту-Тимофею. Представители администрации города также одобряют инициативу общественников. Финансирование берёт на себя Союз спасения Псковского края имени князя Довмонта.



XVI ЮНОШЕСКАЯ КОНФЕРЕНЦИЯ в ПСКОВЕ
посвященная Дню славянской письменности и культуры
к 745-летию начала княжения в Пскове Довмонта-Тимофея
Управление культуры Администрации г.Пскова
Управление образования Администрации г.Пскова
Псковский государственный педагогический университет им.С.М.Кирова
Государственная телерадиокомпания «Петербург»
Историко-краеведческая библиотека им. И.И. Василёва МУК ЦБС г.Пскова
ПРОГРАММА
Конференция состоялась 27 мая 2011 г. в 14.30
по адресу: г. Псков, Октябрьский проспект, 19а
(читальный зал), тел. 66-43-24.
email: Vasilev-Victorin@yandex.ru.
Научный руководитель конференции – доктор филологических наук профессор кафедры русского языка ПГПУ имени С.М.Кирова Лариса Яковлевна Костючук.
Регламент докладов (сообщений) 10 минут.
Порядок выступлений определяется нумерацией тем.
Темы докладов (сообщений):
1. Письменные источники о псковском князе Довмонте-Тимофее:
Псковские летописи; Ипатиевская летопись; Новгородские I-я, IV-я летописи; Софийская 1-я летопись.
Анастасия Гаврилова, Наталия Грекалова, Карина Давыдова, Дарья Евдокимова, Мария Евдокимова, Мария Железнова, Татьяна Иванова, Мария Казакова, Владимир Киселёв, Наталия Козлова, Ирина Коржова, Анна Кузьмина, Анастасия Курган, Валерия Лобова, Ольга Маркова, Галина Меметова, Наталия Мурашова, Дарья Павлова, Мария Солодкова - II курс,
Ксения Григорьева, Яна Попко – IV курс, филологический факультет, ПГПУ им.С.М.Кирова.
2. Князь Довмонт.
Дарья Лебедева, I курс, Псковский областной колледж искусств им. Н.А. Римского-Корсакова.
3. Битва при Раковоре ( 1268 г .): победа русского оружия.
Анна Назарова, I курс, Псковский областной колледж искусств им.Н.А.Римского-Корсакова.
4. Роль князя Довмонта в истории Пскова.
Кристина Ильина, 9б, МОУ средняя общеобразовательная школа № 13.
5. Образ Довмонта на иконе Богоматери Мирожской.
Олег Фёдоров, научный сотрудник, Псковский государственный объединенный историко-архитектурный и художественный музей-заповедник.
6. Островская домантика.
Дарья Владимирова, 9б, Лингвистическая гимназия.
Подведение итогов.
16.00
В читальном зале Историко-краеведческой библиотеки им.И.И.Василёва состоялась состоялась презентация фильма «Слово о Мече и Князе» (режиссёр - Алексей Олиферук; авторы Игорь Коровин, Максим Коршов, Алексей Олиферук; хронометраж фильма 44 мин.).
Представил фильм Алексей Олиферук, ГТРК «Петербург».


27 мая в читальном зале Историко-краеведческой библиотеки им.И.И.Василёва
На конференции были заслушаны доклады и сообщения, посвященные письменным источникам о псковском князе Довмонте-Тимофее, битве при Раковоре (1268 г.), образу Довмонта на иконе Богоматери Мирожской, Островской довмантике и т.д. Приняли участие студенты 2 курса филологического факультета ПГПУ им.С.М.Кирова, студенты 1 курса Псковского областного колледжа искусств им.Н.А.Римского-Корсакова, учащиеся средней школы № 13 и Лингвистической гимназии, краеведы, сотрудники Псковского музея-заповедника, архивов, читатели библиотеки. После подведения итогов докладчикам были вручены дипломы, благодарности.
В заключение состоялся эксклюзивный премьерный показ фильма «Слово о Мече и Князе», (режиссёр Алексей Олиферук; авторы Игорь Коровин, Максим Коршов, Алексей Олиферук; хронометраж фильма 44 мин.), вызвавший большой интерес у собравшихся. Фильм представил сам автор идеи и режиссер Алексей Андреевич Олиферук, рассказал о съемках в Литве, Белоруссии, Кипре, на Святой земле (Израиль).
Присутствующие могли ознакомиться с книжно-иллюстративной выставкой «Князь Довмонт в летописных и письменных источниках» из фондов читального зала библиотеки.
Юношеская конференция состоялась при поддержке и участии в организации Управления культуры, Управления образования Администрации г. Пскова, филологического факультета ПГПУ им.С.М.Кирова, ГТРК «Петербург».

Невольно вспомнилось: В свою юбилейную поездку в Псков, 24 октября 2010 года автор странички http://domont.blogspot.com/ Евгения Георгиевна Домонтович впервые зашла в Историко-краеведческую библиотеку им.И.И.Василёва. Представилась. Подарила библиотеке:
1. Схему родословной дворян Домонтовичей.(От наших дней до князя Довмонта)
2. Схему родословной Российских Князей.
Обе Схемы двухсторонние. Результат моих десятилетних поисков и открытий.
Оставила свою визитку и около 300 схем родословных Российских Князей, до следующего посещения Пскова.
Все схемы выставлены на http://domont.blogspot.com/. Дважды звонила в библиотеку. С автором идеи и режиссером Алексеем Андреевичем Олиферуком делилась своими находками, начиная с даты рождения ДОВМОНТА….
О прошедшей конференции прочитала 8 сентября 2011 года.
ГРУСТНО – в Ярославле трёхдневный траур. Самолёт с Ярославскими хоккеистами разбился 7 сентября.


/Псковская правда - Заметки. Новая компьютерная ИГРА называется «XIII век: Русич».
В псковских магазинах появилась новая компьютерная игра, главным героем которой стал псковский князь Довмонт – в крещении Тимофей. Стратегия называется «XIII век: Русич».


До сих пор в Пскове жива память о князе Довмонте, как о мудром правителе и защитнике. Православная Церковь причислила его к лику святых, но, к сожалению, он недостаточно известен и почитаем у себя в ПСКОВЕ… - Доклад Шершень А.В. «Ратный подвиг и христианская жизнь князя Довмонта Псковского в русских и литовских летописях» на Молодежной научно-практической конференции 15 марта 2008 г.
С 2000 года, автор странички Е.Г.Д., посещая Псков, задаёт молодым псковичам один вопрос:
-Ваш самый знаменитый князь?
Наиболее частые ответы:
- 1.Александр Невский. 2.Всеволод-Гавриил. Сходите на экскурсию там всё расскажут….
В Псковском монастыре, основанном ДОВМОНТОМ – не служат Божественную литургию, в память о Довмонте, в день его кончины 2 июня. Нет и не было в продаже Акафиста Довмонту, в псковских монастырях и храмах нет иконы ДОВМОНТА….и другое…



Князь ДОВМОНТ
на памятнике тысятилетия Руси в Великом Новгороде.

Октябрь 2008 год. Экскурсия у памятника: ………………царь Пётр I, вот он … на памятнике. Вы не найдёте на памятнике фигуры царя Ивана Грозного слишком много зла он причинил Новгороду…..Александр Невский наш выдающийся князь………..
После экскурсии спрашиваю у экскурсовода:
-На памятнике фигура ДОВМОНТА впереди Александра Невского, а Вы почему-то о нем ничего не рассказали.
-Что рассказывать? В основном и имени такого не знают, слушать не будут….

Величественный памятник “Тысячелетию России”, открыли 26 августа 1862 год среди 109 фигур выдающихся деятелей Российского государства, выкованных на рельефе, есть изображение ДОВМОНТА. Фигуры идут по значимости: Мстислав Удалой, Даниил Галицкий, ДОВМОНТ Псковский, Александр Невский……..


Новгород Великий. Памятник 1000 летия Руси. Фото автора, октябрь 2008 года
































Почти забыл о псковском князе ДОВМОНТЕ русский народ. Забыло и псковское совремённое общество о любви и благодарности к нему своих предков.
От нашего поколения до Великого Псковского и Полоцкого Князя ДОМОНТА (Тимофея) - ПРАВОСЛАВНОГО РУССКОГО СВЯТОГО около 22 поколений.
А современные учённые утверждают, что в 20 поколении мы все родичи на земле.



Псковские развалины ДОВМОНТова города. 2000 г, февраль. Фото по просьбе автора Евгении Георгиевны Домонтович.


В старые времена уважаемым человеком считали того, кто знал своих предков до 8 колена. К какому бы сословию не принадлежал.
Не надо искать врагов, бездуховность наша ослабила нас настолько, что силы бесовские нас поразили. Праведность и греховность переносятся на потомство.



Печальное, возмущающее душу зрелище развалины древних храмов. Невольно думается: «Зачем пали эти величественные храмы?» В них вложено столько труда, смысла, царских сокровищ, человеческих пожертвований. Почему разрушены эти храмы, в которых каждый камень освящен именем Господа? Зачем все ходящие попирают то место, где молился священник?
Ты рад богатству, величаешься предками, восхищаешься телесной красотой, подумай, что и ты смертен. Где облеченные гражданским могуществом? Где знаменитые воины, начальники, властители? Загляните в гробы: возможно – ли различить, кто слуга, а кто господин? Кто бедный, а кто богатый? Помни свою природу и не возносись.
Людские грехи, спутники человеческих скорбей поглощают нравственное значение храмов. Всё разложено и превращено в вещественный состав, в их первобытное состояние. По истине:«Господь даде, Господь отъяти…буди имя Господне благословенно» (Иов. 1,21). «Из земли пришли и в землю отъидеши». (Быт.3,19).

Вот что говорят эти поруганные развалины.
Наиболее распростронённые людские грехи - пороки наших дней и их последствия:

Грех сквернословия: Эксперименты, проведенные группой ученых, под руководством научного сотрудника Российской Академии наук Петра Горяева убедительно доказали, что некоторые из произносимых нами слов могут быть сопоставимы по своей разрушительной силе с последствием термоядерного взрыва. К таким относятся грубые и нечистые слова. Они взрываются в генетическом аппарате человека, искажая его наследственные программы……любая информация впечатляется в волновый геном….не приходится удивляться числу самоубийств среди детей и подростков, сделавшихся своего рода ужасной нормой.
Алкоголизм: цирроз печени, боли в ногах, нарушение походки, алкогольные психозы (белая горячка, галюциноз, бредовые идеи ревности, потеря семьи, деградация личности) и многое другое….
Чревоугожие-обжорство: болезни органов пищеварения, острые кишечные отравления, (болезни органов дыхания, туберкулез, рак, гангрена у курильщиков). Болезни иммунной системы: аллергия на продукты. ОЖИРЕНИЕ, подагра и многое другое.
«Чёрные» цифры:
*по числу самоубийств Россия занимает второе место в мире.
*первое место по употреблению тяжёлых наркотиков.
*в России самый высокий в мире процент социальных сирот. Ситуация с детьми особо тяжёлая.
* с 1990 года Россия на первом месте в миру по абортам.
*смертность от убийств самая высокая в Европе.
* смертность от алкогольных отравлений – самая высокая в мире.
И так далее. Вот плоды нашей бездуховности.
Совремённые безбожники-новые русские, молодёжь, плохо знающая историю России и вероятно не знающие историю своей семьи награждают православных - своими чертами характера: гора мышц, злобный характер и интеллект гориллы! ...




Использованы материалы: интернет ресурсов и отрывки из рукописной книги «Памяти предкам – Благу потомкам». Автор Е.Г.Д.
Прошу снисхождения к моей работе. Осознаю своё несовершенство, свое праведное слово скажет РПЦ. Буду благодарна за любые критические замечания, дополнения, помощь.
Автор Евгения Георгиевна Чижикова (рожд.Домонтович).
ЯРОСЛАВЛЬ. 2011-08-17.

Комментариев нет:

Отправить комментарий